Позиция жертвы, позиция лидера

28.10.2013

Позиция жертвы, позиция лидера                                               

и лидерские качества

 

В жизни человека есть две основные позиции: позиция Жертвы и позиция Лидера. Правда, возможны комбинации, когда в разных областях человек занимает разные позиции, — например, он лидер на работе, но жертва в семье.

Позиция Жертвы – когда не человек управляет ситуацией, а ситуация (обстоятельства) управляет человеком. Он, может быть, и хотел бы иного, но «обстоятельства против него», — он хотел бы больше зарабатывать, но не получается, хотел бы других отношений в семье, но жена/муж/родители/дети его не слышат, не разделяют его позиции, делают по-своему…

Позиция Лидера – когда человек управляет обстоятельствами. Эту позицию можно назвать «Позиция человека, взявшего ответственность за свою жизнь».

Многие скажут – абстрактно рассуждать об этом легко, но в моих жизненных обстоятельствах это сделать невозможно.

Напомним этим скептикам историю одной жизни. Это история Стива Джобса – несомненного Лидера, самостоятельно построившего свою жизнь.

Родителями Стивена Пола Джобса были не состоящие в браке студенты: Джоан Кэрол Шибле и уроженец Сирии Абдулфатта Джандали. Когда родился Пол, Джандали преподавал в университете, и, по его словам, ему пришлось отдать ребёнка на усыновление, поскольку родственники Джоан возражали против их отношений.

Стив Джобс был усыновлён Кларой Джобс и Полом Рейнголдом Джобсом. Приемные родители Стива закончили только школу. Клара Джобс работала бухгалтером, она научила Стива читать, прежде чем он пошёл в школу. Пол Джобс работал механиком в компании, занимающейся производством лазеров. Он обучал сына элементарной электронике и ручной работе. В семейном гараже отец показывал Стиву — как разбирать и собирать радио и телевизоры. Стив заинтересовался и серьезно увлёкся техникой.

В старших классах Стив Джобс подружился со своим соседом Биллом Фернандесом, который тоже интересовался электроникой. Фернандес познакомил Джобса с другим увлекавшимся компьютерами подростком, Стивеном Возняком. Фернандес и Возняк в 1969 году начали собирать небольшой компьютер, который они показали Джобсу. Джобс часто посещал после школы лекции, проводившиеся в компании Hewlett-Packard, и позже устроился туда с Возняком сезонным работником.

После окончания школы Джобс поступил в колледж и бросил его после шести месяцев обучения, но ещё полтора года бесплатно посещал творческие занятия, в том числе курсы каллиграфии. В это время он спал на полу у друзей в общежитии. Для того, чтобы купить еды, он собирал бутылки из-под колы и раз в неделю ходил в местный храм кришнаитов за бесплатными обедами. Джобс позже говорил: «Если бы я не записался на этот единственный курс по каллиграфии в колледже, в Mac никогда бы не было нескольких гарнитур и пропорциональных шрифтов».

В середине 1974 года он уехал в Индию в поисках духовного просветления с другом из колледжа (и, позднее, одним из первых сотрудников Apple) Даниэлем Коттке.

После семи месяцев в Индии Джобс вернулся в США с выбритой головой и в традиционной индийской одежде. Он стал серьёзным практиком дзэн-буддизма, участвовал в длительных медитациях в центре дзэн, и раздумывал о том, чтобы стать монахом.

В 1975 году Джобс вернулся в компанию Atari, где до поездки в Индию работал техником и получил задание создать печатную плату для компьютерной игры. Джобс мало что знал о конструкции плат и договорился с Возняком разделить бонус поровну между ними, если Возняк сможет свести к минимуму количество чипов. Проект был успешно выполнен и гонорар составил 5000 долларов.

В начале 1970-х Возняк разработал недорогую цифровую «синюю коробочку», чтобы генерировать необходимую частоту для управления телефонной сетью и бесплатно совершать междугородные звонки. Джобс организовал успешные продажи устройства. В 1975 году он начал посещать с Возняком встречи «Домашнего компьютерного клуба».

В 1976 году Джобс и Возняк основали собственный бизнес, который они назвали Apple Computer Company в память о счастливом лете, которое Джобс провёл, собирая яблоки. Сначала они продавали платы, но в итоге выпустили полный прототип компьютера.

В 2011 году состояние Джобса оценивалось почти в 7 млрд. долларов, он находился на 39-м месте в рейтинге богатейших американцев по версии журнала Forbes. Стив Джобс оказал значительное влияние на современную компьютерную индустрию и, — более широко, — на образ жизни огромного количества людей.

_____________________________________________________________

Джон Максвелл, известный современный эксперт по вопросам лидерства, сформулировал «21 качество лидера». Внимательно прочитайте список и попробуйте примерить эти качества к себе (если, конечно, Вы хотите быть лидером).

Качество лидера №1: Будь твердым, как скала. Характер определяет, как действует лидер в трудных жизненных ситуациях.

Качество лидера №2: Стань харизматичным. Харизма — это способность притягивать к себе людей и ее можно развить. Чтобы превратиться в человека, который притягивает к себе других, Вы должны: любить жизнь, ставить каждому человеку «пятерку», дарить людям надежду, делиться собой и своими достоинствами.

Качество лидера №3: Преданность делу. Она отличает людей дела от праздных мечтателей.

Качество лидера №4: Умение общаться. Без него Вы будете шагать по жизни в одиночку.

Качество лидера №5: Компетентность. Она означает способность лидера сформулировать то, что нужно, спланировать то, что нужно и сделать то, что нужно.

Качество лидера №6: Мужество. Мужество начинается со сражения внутри вас, мужество означает умение поступать правильно, а не просто ловко.

Качество лидера №7: Проницательность. Проницательность представляет собой способность найти решение существующей проблемы.

Качество лидера №8: Сфокусированность. Чем она четче, тем лучше Вы действуете. Концентрируйте 70 % ресурсов на своих сильных сторонах, концентрируйте 25 % ресурсов на новых вещах и концентрируйте 5 % ресурсов на своих слабых сторонах.

Качество лидера №9: Щедрость. От вашей свечки не убудет, если она светит еще и окружающим.

Качество лидера №10: Инициативность. Инициативные люди не ждут, пока кто-то другой вызовет в них мотивацию. Они сами знают, что на них и только на них лежит ответственность заставить себя покинуть привычную зону комфорта.

Качество лидера №11: Умение слушать. Обдумывая, каким образом использовать свое время, отведенное на выслушивание окружающих, имейте в виду, что, слушая людей, Вы преследуете две цели: поддерживать с ними контакт и учиться.

Качество лидера №12: Страсть. Страсть — это первый шаг к достижениям. Всякому, чья жизнь выходит за рамки обычного, присуще некое большое желание.

Качество лидера №13: Позитивная установка. Если Вы убеждены, что сможете, то, скорее всего, Вы правы. Ваша установка — это ваш собственный выбор, ваша установка определяет ваши действия, ваши люди — это зеркало вашей установки. Поддерживать хорошую установку легче, чем восстановить утраченную.

Качество лидера №14: Умение решать проблемы. Нельзя позволять вашим проблемам оставаться проблемами. Лидеры, обладающие способностями хорошо решать проблемы, проявляют следующие 5 свойств: они предвидят проблемы, они принимают правду такой, какой она есть, они видят полную картину, они все делают по порядку и они не отступают от главной цели, когда оказываются на спаде.

Качество лидера №15: Умение вести переговоры. Люди действительно хотят идти рядом с теми, о ком они придерживаются высокого мнения и с кем им приятно иметь дело.

Качество лидера №16: Способность брать на себя ответственность. Хорошие лидеры никогда не берут на вооружение менталитет жертвы. Они осознают следующее: за то, кем они являются и какое место в жизни занимают, несут ответственность они сами, а вовсе не их родители, супруги, дети, правительство, начальство или сослуживцы.

Качество лидера №17: Уверенность. Компетентность никогда не компенсирует неуверенности.

Качество лидера №18: Самодисциплина. В самодисциплине таится мощь достижения поставленных целей.

Качество лидера №19: Готовность служить другим. Чтобы продвинуться вперед, пропустите сначала других. Такой человек по собственной инициативе служит другим и не фокусируется на занимаемом им положении.

Качество лидера №20: Способность к самообучению. Степень вашего роста определяет, кем Вы являетесь. То, кем Вы являетесь, определяет, кого Вы притягиваете к себе. То, кого Вы притягиваете к себе, определяет меру вашего успеха. Если Вы хотите продолжать расти, то должны сохранять в себе способность к обучению.

Качество лидера №21: Перспективное видение. Вы сможете достичь только того, что в состоянии себе представить. Перспективное видение исходит изнутри, перспективное видение тянется из вашего прошлого, перспективное видение лидера удовлетворяет потребности других людей, перспективное видение помогает Вам сконцентрировать все ресурсы.

 

Наталья Дороднева, психолог

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.