Когда можно идти к семейному психологу

24.10.2013

Когда можно идти к семейному психологу

В жизни любой семьи бывают испытания: материальные, бытовые трудности, поиск работы для члена семьи или что-то еще. Согласитесь, когда внутри семьи есть взаимопонимание, мир и согласие, то основные силы легко направляются на решение «внешних» вопросов. Но если в семье отношения «зашли в тупик», — тогда, как говорится, «хоть из дома  беги…»  Что же тогда делать?

Многие из нас убеждены, что человек должен самостоятельно «разруливать» проблемы взаимоотношений. А для мужчин порой признаться и обратиться за помощью к специалисту равносильно признанию своего полного поражения. Кажется, что проще ситуацию проигнорировать, отгородиться от нее. Или полностью разорвать сложные отношения и не заморачиваться… Такой способ решения проблем чаще приводит к тому, что человек вновь и вновь попадает в похожую ситуацию, «решая» ее привычным неэффективным способом.

За своим телесным здоровьем мы более или менее следим, а если что-то болит, то обращаемся к доктору. А вот обращаться к психологу за консультацией о психологическом здоровье, увы, пока привычки нет. Многие «обожают лечиться» медикаментами, не подозревая даже, что лекарства порой бессильны восстановить здоровье, если человек переживает конфликтную ситуацию. Наше тело, поведение, мысли и переживания взаимосвязаны и неразделимы. Чтобы с этим разобраться, улучшить душевное состояние, изменить свои действия,  и нужен психолог.

Семья – сложная биосистема, — как живой организм, жизнедеятельность которого зависит от поведения каждого члена семьи и их взаимоотношений.

Ребенок наиболее чувствителен к семейным  разногласиям, неурядицам. Из-за малого жизненного опыта дитя воспринимает мир непосредственно, — и душой, и «кожей» одновременно. И бессознательно реагирует особым поведением /капризами или болезнями/, вызывающими непонимание и недовольство взрослых. Когда это повторяется часто – верный знак, что семейная ситуация обостряется. Сможем ли мы с этим разобраться сами? Будем просто терпеть? Упустим время и доведем ситуацию до крайности?

Или может поступить умнее и зайти к семейному психологу?

 

Наш семейный психолог предлагает Вам вместе с Вашей семьей пройти краткосрочное психологическое консультирование. Это может быть одна встреча, но чаще необходимы несколько визитов к психологу. Этот вид работы с психологом направлен не на глобальные изменения семьи, а на выявление самых актуальных, переживаемых проблем и поиск способов эффективного решения.

В сумасшедшей гонке мегаполиса общение с семейным психологом дает ощущение замедления времени, появляется возможность посмотреть на «тупиковую ситуацию» под другим ракурсом, что часто приводит к улучшениям.

Галина Беляева, психолог

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.