Рискованное поведение молодежи

04.06.2014

И.Ю.Борисов,
методист центра «ЮНИВИТА»

Все мы видим, какое широкое распространение получили в современной культуре разные виды опасных, рискованных или, так называемых, «экстремальных» способов проведения досуга, развлечений, соревнований и т.д. Данные виды деятельности активно предлагаются современным бизнесом, особенно для молодежи.
Последствия столь широкого использования опасных развлечений вовсе не такие безобидные, как многие считают. Происходит искажение в оценке этих развлечений – их реальная опасность сильно недооценивается и участниками, и зрителями. Многие из участников экстремальных занятий, совершая собственные ошибки или из-за действия случайных факторов (являющихся неотъемлемой частью большинства опасных ситуаций), получают травмы различной степени тяжести – от элементарных, но многочисленных ушибов, до переломов и смертельных повреждений.
Специалисты-психологи и социологи уже давно предложили для описания произошедших в 20 веке изменений термин «революция риска». В самом деле — в двадцатом веке впервые в истории человечества опасность, риск, искусственно вызываемый страх стали доступны широчайшим массам населения в качестве элемента развлечения, как один из видов удовольствий. Для этого изобретены тысячи способов специального создания опасности, вызывания страха, тысячи соответствующих приспособлений, устройств, механизмов, транспортных средств и т.д. и т.п. Самая современная наука и технология поставлены на службу бизнесу развлечений и досуга. В создании суперсовременных и суперэффективных аттракционов, игр, и прочих увеселительных элементов принимали участие и психологи, и психофизиологии, и инженеры самого разного профиля. По всему миру проводятся многочисленные конкурсы, соревнования, чемпионаты, показательные выступления любителей и профессионалов от «экстрима» всех мыслимых и немыслимых видов.
Экстремалы освоили уже все возможные области и «экологические ниши»: они получают свой адреналин на земле и под землей, на воде и под водой, в воздухе, в огне, на любой высоте и глубине, на любой скорости и т.д. Физический риск усиливается соревновательным (за счет появления конкурентов – отдельных лиц или групп). Опасность создается, дозируется и усиливается всеми возможными способами.
Большинство видов экстрима очень быстро оформляются как «бизнес», многие виды экстрима изначально создаются и продвигаются как бизнес-проекты. Мероприятия для экстремалов, как правило, спонсируются теми или иными компаниями (например, производителями «энергетических напитков»), победители экстрим-чемпионатов получают призовые деньги из тех же источников, наиболее известные экстремалы активно привлекаются к рекламе соответствующих товаров и услуг… В общем, риск давно уже поставлен на прочную коммерческую основу: как говорят – «ничего личного – просто бизнес».

1369076776_50265288_1256382062_12698595_0807 Danil Kolodin_RBLH Perm event_14_high

Фото вверху: слева – энергетические напитки; справа – реклама энергетиков на соревнованиях.

Многие виды рискованного поведения, распространенные в нашей культуре, доступны нам с детства — катание с горок зимой, использование качелей, каруселей, групповые игры детей, «страшилки» и др.

56857856 453673567 3465377

Фото вверху: типичные примеры детских развлечений с риском — качели, катание с горки, «тарзанка».

45345 456848

Фото вверху: типичные примеры детских групповых развлечений с риском – игра в «вышибалы», в салочки (с завязанными глазами).

Современный бизнес, включая средства массовой информации (кино, телевидение, интернет), формирует наши представлений о допустимых и необходимых удовольствиях. Повсеместно ведется широкая пропаганда рискованных занятий всех видов и форм, как якобы «неотъемлемого» элемента современной культуры, досуга и отдыха.
Практика показывает, что как только в фильме появляется какой-нибудь эффектный способ рисковать – у него находятся многочисленные последователи. В нашей стране за последние несколько десятков лет копировали поведение Тарзана, мушкетеров, индейцев, рыцарей, самураев, героев фантастических фильмов. Каждый из видов рискованных занятий рано или поздно вызывал волну специфических травм (падения с переломами, удары по голове, попадания в глаз стрелой, мечом и т.д.)

245256 5324537

Фото вверху: кадры из фильмов о Тарзане и «Трех мушкетеров»

21342354 23235253

Фото вверху: кадры из фильмов о рыцарях, об индейцах (справа — самый известный исполнитель ролей индейцев югославский актер Гойко Митич).

2323453

Фото вверху: кадр из фильма о самураях.

Фильмы почти всегда порождают нереалистичные, сказочные представления о риске и его последствиях. Например, в фильме с Джеки Чаном нам показывают, как человек спускается в «зорбе» (пластиковый шар) с огромной горы и остается невредим. Или мы видим в кино множество прыжков в воду с большой высоты – и без каких-либо вредных последствий. В реальной жизни все иначе — соответствующее поведение, как правило, приводит к травмам или смерти.

5356 зорб-1 зорб-2

Фото вверху: слева – кадры из комедийного боевика с Джеки Чаном («Доспехи бога»), в котором показан безопасный спуск главного героя в «зорбе» (пластиковый шар) с огромной высоты; справа – кадр репортажной съемки (Россия, 2013 год) – два туриста скатились в зорбе по склону горы – один погиб, второй серьезно покалечен.

прыжок со скалы-2 прыжок со скалы-1

Прыжки в воду с большой высоты. Фото вверху: слева – кадр из фильма «Последний легион». Справа – кадр из фильма «Неуловимые мстители»: исполнитель эффектного прыжка со скалы через несколько лет погиб на этой же скале.

В огромном количестве рискованных занятий эксплуатируются прежде всего физический риск, особенно факторы высоты и скорости: существует реальный и/или воспринимаемый риск упасть или врезаться на скорости – и разбиться. Для получения ощущения риска используется мото- и авто- техника (скутер, мотоцикл, снегоход, квадроцикл), параплан, бейс- и банджи-джампинг, аттракционы с риском, «зацепинг» и др.

45745745 3435643

Фото вверху: слева – прыжки на скейте, справа – «банджи-джампинг»

346345645 34645345

Фото вверху: слева – падение на скейте, справа – падение с турника.

бейс-джампинг-1

Фото вверху: бейс-джампер падает после того, как его парашют зацепился за фонарный столб при приземлении.

346346 245346

Фото вверху: слева – авария скутера, справа – мотоциклист с пассажиром.

квадроцикл-1 снегоход-1

Фото вверху: слева – падение квадроцикла, справа – падение снегохода. Оба вида транспортных средств скоростные, сложные в управлении и очень опасные.

23246653

Фото вверху: полет на параплане. Параплан – отличная модель, наглядно показывающая действие опасных и недоступных контролю факторов (для параплана это потоки воздуха, порывы ветра).

зацепер-2 зацепер-1

«Зацепинг» — так в России называют катание на крышах электричек. Зацеперы погибают либо от удара током, либо от падения. Фото вверху: последствия «зацепинга»: слева – эвакуация зацепера с крыши вагона после поражения электрическим током; справа – зацепер сорвался с движущегося поезда и попал под колеса (итог – ампутация ноги) (кадр из репортажа немецкой телекомпании).

Каждый вид рискованного поведения имеет свой набор опасных факторов, но есть и общие моменты, позволяющие говорить о единых психологических механизмах, лежащих в основе опасных занятий. Кроме того, можно выделить ряд сходных организационных или «технических» моментов.
Во-первых, отметим опасность травмирования или гибели участников рискованных видов деятельности на различных этапах освоения любого вида экстрима: 1) этап первичного освоения новых навыков, 2) этап малоопытных «новичков», 3) этап опытных участников.
Важно понимать, что, хотя опытность участника влияет на его поведение, в любом опасном занятии любой участник рискует – пострадать может и неопытный новичок, и опытнейший профессионал. Дело в том, что в любой опасной ситуации велика роль «случайностей» (неконтролируемых факторов) в определении исхода опасной ситуации. Большинство рискующих совершенно не понимает, что управлять некоторыми опасными факторами невозможно! Опытный экстремал может лишь подстраховываться – например, при полетах на параплане использовать запасной парашют. (Неопытный этого не сделает и поэтому у него выше риск пострадать.)

банджи-джампинг-2 банджи-джампинг-3

Фото вверху: слева – австралийская туристка, выжившая после падения с большой высоты в реку при обрыве троса банджи-джампинг; справа — ушибы от сильнейшего удара о воду.

банджи-джампинг - 1 -лопнул трос

Фото вверху: момент обрыва троса.

ник валенда карл валенда

Семь поколений канатоходцев Валленда. Фото вверху: слева – успешный переход Ника Валленда через Большой каньон в США (2013 год), справа – последние мгновения жизни его деда Карла Валленда перед падением с каната, натянутого между двумя высотными зданиями.

падение лыжи-1 34563456

Фото вверху: слева — пример падения в профессиональном лыжном спорте (бывает в разных видах — в слаломе, в прыжках с трамплина и др.); справа – канадский лыжник погиб на этапе чемпионата мира по фристайлу.

параплан-1 параплан-2

Фото вверху: слева – падение парапланериста после захлестывания параплана; справа – опытный парапланерист использует запасной парашют, подстраховываясь от неизбежных смертельных случайностей.

2454565 543456

Два великих автогонщика. Фото вверху: слева — Айртон Сенна, справа – Михаэль Шумахер. Стечение обстоятельств на трассе привело к смерти Сенны, случайность на отдыхе вызвала травму головного мозга у Шумахера.

Во-вторых, важно понимать, что существуют опасности как для «основного участника» опасного заезда (например, водителя мотоцикла), так и для «пассажира» (например, для подруги мотоциклиста, сидящей на заднем сиденье). Кроме того, опасности подстерегают «зрителей» (особенно зрителей, стоящих вплотную к гоночной трассе).

4234635

Фото вверху: две подруги погибли — одна управляла скутером, вторая была пассажиркой.

3362345 авто врезался в зрителей

Фото вверху: слева – заезд на любительских гонках, справа – автомобиль гонщика врезается в зрителей, стоящих вдоль трассы.

В-третьих, стоит понимать, что есть риск физический и риск социальный (соревновательный, особенно групповой). Особая опасность возникает при объединении этих форм риска: человек в присутствии других людей, соревнуясь с ними, начинает рисковать еще сильнее вплоть до совершения смертельно опасных поступков.
В-четвертых, велико влияние партнеров по общению, группы, стереотипов «настоящего мужчины» и т.п. Риск особенно активно эксплуатируется в группах мальчиков-подростков и юношей. Этому способствует традиционное понимание «настоящего мужчины» как склонного к риску, презирающего опасность и т.д. К сожалению, аналогичные проблемы возникают и во многих группах девушек, перенимающих мужские нормативные представления. Кроме того, опасность для девушек связана с тем, что они являются подругами «суперменов» и вместе с ними попадают в аварии и т.д.
В-пятых, во многих случаях самого безумного и неоправданного риска мы видим ситуации, в которых использовались особые приемы психологического воздействия – так называемые манипуляции. В простейшем случае человека упрекают в трусости и предлагают доказать, что он не трус. (Очень наглядно о манипуляции и ее преодолении рассказывает фильм «Назад в будущее». Главный герой фильма Марти МакФлай в какой-то момент своих путешествий во времени осознал, что все мужчины в его семье были легкой жертвой манипуляторов – достаточно было упрекнуть их в трусости.)

манипуляция-1

Фото вверху: кадр из фильма «Назад в будущее» — попытка манипулировать главным героем, упрекнув его в трусости.

В-шестых, дня нас важно различать объективный и субъективно воспринимаемый риск. Многие виды рискованного поведения способны давать сходные эмоции, так как у них похожим образом воспринимается опасность. При этом важно учитывать, что реальная опасность этих видов занятий разная. Это позволяет ставить вопрос о более осознанном выборе рискованных занятий — с точки зрения общества лучше, если экстремалы будут получать свои сильные эмоции, занимаясь объективно не таким уж опасным видом деятельности.

2652346 235645

Виды развлечений, в которых реальный риск может быть небольшим, а получаемые эмоции – значительными. Фото вверху: слева – полеты в «аэротрубе»; справа – скалодром. Фото снизу – пейнтбол.

234535645

Современная массовая культура формирует мифы о том, что все любят риск, все должны рисковать и т.д. На самом деле большинство людей не получает удовольствия от сколько-нибудь серьезного риска. При этом существует проблема превращения склонности к риску у отдельных граждан в настоящую «адреналиновую зависимость». Влияние человека с такой зависимостью на других людей может быть очень опасным.
Психологический анализ рискованного поведения способствует повышению осознанности саморегуляции на основе анализа психологических механизмов, лежащих в основе многих видов экстремальных и игровых занятий. Структура рискующего поведения идентична во многих видах игр и развлечений. Риск – это механизм, включенный во многие виды зависимостей, включая игровую и компьютерную. Особая проблема – легкое сочетание риска с другими зависимостями (алкогольной, наркотической и др.).
Рационализация, т.е. осознание риска, понимание структуры и функционирования риска в системе саморегуляции является важным способом повышения эффективности и безопасности собственной жизни.

4326436 213426356

Фото вверху: программы телеканала «Дискавери» о выживании – ведущие показывают, что не нужно рисковать напрасно. Всемирно известные эксперты по выживанию: слева – Беар Гриллс, справа – Коди Ландин.

Современные психологические знания позволяют нам разобраться в очень актуальной проблеме — как включить сильные эмоции и разные удовольствия в свою жизнь, не разрушая и не уничтожая ее. Мы должны хорошо понимать — мы управляем эмоциями или они управляют нами? Что каждый из нас может сделать для обеспечения безопасной жизни – и собственной, и жизни значимых людей?
Специалистами Центра «ЮНИВИТА» подготовлен мини-цикл — две лекции-презентации (с показом фото- и видео- материала) по проблемам «адреналиновой зависимости» и рискованного поведения молодежи.

2356456 XeF_6WgKVw8 - копия

Лекции проводятся для старшеклассников и студентов московских школ и колледжей (техникумов).

245245 23456345 kIF447XuGkk - копия

Как правило, показ визуального материала сопровождается откровенным обсуждением собственного опыта и опыта своих друзей и знакомых – обязательно кто-нибудь из ребят либо делал что-то рискованное, либо видел поведение друзей-экстремалов.
Материалы лекции помогают ребятам более осознанно относиться к современному «экстриму», своим безбашенным приятелям, циничному бизнесу, который эксплуатирует интерес молодежи ко всему новому и необычному. Более рациональное поведение позволяет надеяться, что в жизни юношей и девушек будет меньше ненужного риска. И больше самой жизни!

Обсуждение закрыто.