Как стать автором своей жизни

09.07.2014

Автор: Инна Кислицина, психолог.

«Ответственность — согласие быть неоспоримым автором события или объекта»

Ж.-П. Сартр

Ответственность за свою жизнь

Мы полностью ответственны за свою жизнь, за все свои деяния – то есть не только за свои действия, но и за бездействия тоже. Ответственность означает авторство. Ответственный человек – это автор своего „я“, творец своей судьбы. Яркий пример человека, являющегося автором своей жизни, — Ник Вуйчич. Этот австралиец (серб по происхождению) — христианский проповедник и профессиональный мотивационный оратор, был рождён без рук и ног (из-за редкого наследственного заболевания).

342346 434753

3235645

А как вы бы себя чувствовали, имея столь сильные ограничения? Задумывались ли Вы, какие ограничения мы ставим сами себе? Остро переживая свою инвалидность в детстве, Ник со временем научился жить со своими проблемами, делясь своим опытом с окружающими, и, в конце концов, стал всемирно известным мотивационным спикером. Его выступления, в основном, обращены к детям и молодёжи (в том числе и с ограниченными возможностями), в надежде на активизацию в них поиска смысла жизни и развития своих способностей. Ник женился, у него родился ребенок. Вы можете посмотреть видеосюжеты о Нике Вуйчиче, которые производят сильное впечатление, — например, пройдя по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=BqQzGuLT6bU.

Известный психотерапевт Альфрид Лэнгле подчеркивает, что „быть ответственным означает быть лично причастным к происходящим событиям. Ответственность возникает там, где что-то меня касается, где от меня что-то зависит (от того, как я поступлю и поступлю ли вообще), то есть везде, где я должен принять решение, я нахожусь в самой гуще того, что называют ответственностью“. Далее Лэнгле делает акцент на том, что ответственность всегда предполагает индивидуальную свободную волю. Быть свободным означает решать самому и, таким образом, самому стать причиной следствия. Человек, как автор своей жизни, неизбежно должен признать, что вне его самого нет и не может быть каких-либо сил, принимающих окончательное решение или ставящих окончательный запрет на его поступки и решения. То есть человек, выбирающий свободу и ответственность, выбирает также и свое предельное одиночество – и несет за этот выбор полную ответственность. Человек в состоянии осознать, устраивают ли его последствия собственных поступков и принять решение о том, как ответственно поступать в подобных ситуациях в дальнейшем. Известный специалист по проблемам личностного роста Лиз Бурбо считает, что «все, что с нами происходит, делается для того, чтобы помочь нам взять на себя ответственность за собственную жизнь, то есть отвечать за последствия каждого сделанного нами выбора».

„Сознавать свое авторство означает отказаться от веры, что есть другой, кто создает и охраняет тебя“, — пишет выдающийся психотерапевт Ирвин Ялом. Осознание этого факта приводит человека к осознанию того, что „в той мере, в какой человек отвечает за собственную жизнь, он одинок“. Принятие ответственности приводит к отказу от веры в существование конечного спасителя. Пока мы продолжаем верить, что причиной нашего неблагополучия являются другие, или невезение, или работа, которая нас не удовлетворяет – короче говоря, нечто вне нас, — зачем нам вкладывать энергию в личностное изменение? Ответственность подразумевает авторство, которое возможно лишь при условии осознания человеком своей способности выступать причиной изменений, как в окружающем мире, так и в собственной жизни. Самый центр человеческого бытия – это позиция по отношению к собственной жизненной ситуации. Нельзя отрицать роль в нашей жизни среды, наследственности и случайности. В жизни каждого человека обязательно присутствуют ограничивающие обстоятельства: Жан-Поль Сартр говорил о «коэффициенте неблагоприятности». Например, определенные обстоятельства могут затруднить нам поиск работы или спутника жизни – физические ограничения, недостаточное образование, плохое здоровье и т.д., — но это не значит, что мы не обладаем ответственностью (или выбором) в данных обстоятельствах. Мы остаемся ответственны за то, что делаем с нашими ограничениями, за наши чувства по отношению к ним – горечь, гнев или депрессию. Эти негативные чувства только усугубляют наше положение, усиливая исходный «коэффициент неблагоприятности». Напротив, позитивные чувства и поведение помогают преодолеть сложности. Например, несмотря на высокую рыночную ценность физической привлекательности, стиль и очарование многих людей заставляют забыть об их физически непривлекательных чертах. Даже когда «коэффициент неблагоприятности» превосходит все мыслимые пределы, мы, тем не менее, ответственны за свою позицию по отношению к неблагоприятным обстоятельствам – за то, будем мы жить, испытывая горькие сожаления, или найдем способ подняться над своими ограничениями и, несмотря на них, сделаем свою жизнь осмысленной.

Как стать автором своей жизни

(несколько рекомендаций от психологов)

Можно дать несколько рекомендаций — как стать автором своей жизни: — принять ответственность за все, происходящее в моем мире (от ссоры с начальником до камней в почках), на себя; важно осознать, что именно я делаю для того, чтобы создать данную жизненную ситуацию; — найти друга, знакомого, который сейчас находится «в позиции автора», и пообщаться с ним, зарядиться настроением, взглянуть на мир «с точки зрения автора своей жизни»; — создать собственное авторское творение, — для начала, например, что-то очень простое — посадить цветок и ухаживать за ним; — попытаться признать жертву в самом себе, перестать жаловаться, жалеть себя, обвинять окружающих; Кроме того, психологи часто используют прием, который способствует пробуждению ответственности,- поменять фразу (высказывание) «не могу» на «не буду». Пока человек верит в «не могу», он не сознает свой активный вклад в собственную ситуацию. Иногда принять ответственность помогает структурированное упражнение «Я беру ответственность». Например, «я беру ответственность за это», «я осознаю, что двигаю своей ногой…и я беру ответственность за это», «мой голос очень тих…и я беру ответственность за это», «теперь я не знаю, что сказать…и я беру ответственность за незнание».

234623

Инна Кислицина, психолог.

Обсуждение закрыто.